Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Герб Невельского района

Главная » Невельский район » Дополнительная информация » Герб Невельского района

Известен герб города Невеля, полученный им 23 марта 1623 года от польского короля (вместе с магдебургским правом): в серебряном поле поверженный Голиаф, а над ним Давид с мечом.

В 1772 году город вошел в состав России. Он находился в Полоцкой, Белорусской (1796), Витебской (1802) губерниях.    Герб Невеля утвержден 21 сентября 1781 года, когда город входил в Полоцкое наместничество. "... Полоцкий герб, только в нижней части щита поле зеленое".... ...Известен проект герба Невеля (17.12.1863): "В зеленом поле серебряная рука в латах с золотым восточным мечем". В вольной части герб Витебской губернии. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружен золотыми колосьями, соединенными Александровской лентой. После революции в России Невель сначала вошёл вошел в состав Белорусской ССР. Затем (1924) - в состав Псковской губернии, затем с 1927 года - был центром Великолукского округа Ленинградской области, потом входил в Калининскую область, Великолукскую область, с 1957 года - в Псковской области.    

Описание герба «В зеленом поле на золотой земле всадник в черных доспехах с серебряными перьями на шлеме, скачущий на черном коне, с поднятой в деснице серебряной с золотым эфесом саблей, на левом плече червленый (красный) тарч, обремененный серебряным двойным (равноконечным) крестом. Убранство коня червленое, украшенное серебром». В виду единства территорий герб Муниципального образования служит символом г. Невеля и применяется на территории города в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.             Обоснование символики герба Невельского района. За основу герба муниципального образования "Невельский район" города Невеля взят исторический герб города Невеля Витебской губернии, утвержденный 21 сентября 1781 года, подлинное описание которого гласит: "Имеет Полоцкий герб, только в нижней части щита поле зеленое". Зеленый цвет символизирует весну, радость, надежду, жизнь, природу и здоровье. Красный цвет символ мужества, красоты и жизни. Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Серебро в геральдике символ - чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества. Золото - символ прочности, величия, интеллекта, великодушия. Утвержден постановлением районного Собрания депутатов муниципального образования "Невельский район" от 11.04.2001 № 139 Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 739       


Фотографии объекта