Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Площади и улицы в старину

Главная » Торопецкий район » Дополнительная информация » Площади и улицы в старину

Площади  и улицы в старину
 К оригинальным памятникам города Торопца относится его планировка и композиция. В 16-17 столетиях Торопец , выстроенный целиком из дерева, не имел какой-либо определенной планировки. Кривые, извилистые и тупичковые улочки, беспорядочно застроенные, являлись его основными путями сообщения. Многие дома бедных жителей в то время топились по черному. В строительный период второй половины 17 века, когда во многих городах и монастырях Московской Руси возводились величественные соборы и храмы, торопчане одновременно  с деревом начали широко применять и кирпич. Густозаселенный город с узкими улочками различной ширины не отвечал архитектурным требованиям времени. 15 декабря1778 года, через 15 лет после указа о составлении специальных планов русских городов, Екатерина 2 подписала типичный для того времени план коренной перепланировки города Торопца. Новый план, созданный в соответствии с градостроительными принципами русского классицизма, делил территорию Торопца на правильные квадраты. Новые кварталы города отводились под каменные застройки с торговой площадью и основной магистралью. В центре города создавалась площадь, от которой расходились три лучевые улицы -  излюбленный планировочный прием 18 века, он применялся в планировании Петербурга. Средний луч - главная Миллионная улица, в настоящее время - Советская, соединяла левобережную часть с островом. Всего по планировке 1778 года было 5 площадей и 17 улиц. 
Некоторые улицы сохранили название до наших дней. Утвержденный план уделял место и зеленому строительству. Центральная часть города, включая каменную застройку с палатами, церквами и соборами, обводилась широкой полосой зелени. 
Улица Моховая - сохранила свое название до нашего времени, застраивалась на болотистой  покрытой мхом местности. Отсюда название - Моховая. 
Улица Широкая - до революции было три названия: Широкая (северная), Широкая (восточная), Широкая (западная). В настоящее время Широкая (северная) называется Широко-Северная.  Широкая (восточная) - ул. 1 Мая, Широкая (западная) - ул. Богдановича. 
Улица Вознесения - по названию Вознесенской церкви, в настоящее время ул. Калинина. 
Улица Санкт-Петербургская была названа по ее расположению, направлена на Санкт-Петербург через Пожню, Холм.  В  советское время называлась Ленинградская, а в настоящее время  Еременко, в честь маршала Советского Союза, командующего войсками 4-й Ударной армии, освобождавшей Торопец.
Улица Благовещенская - по названию Благовещенской церкви.  В настоящее время улица Октябрьская. Малая слободка. На этой улице проживали мелкие ремесленники.  В настоящее время ул. К. Маркса. 
Улица Новинская - затем  улица Малая  Новинка. Сейчас улица Кутузова. Улица Стрелецкая - сохранила свое название до наших дней. Улица Казанская - по названию Казанской церкви. Сейчас улица Соловьева. 
Улица Московская - затем Миллионная, а в настоящее время ул. Советская. Улица Успенская - по названию Успенской церкви, в настоящее время ул. Ленина. Улица Набережная - по расположению по берегу реки Уклеенки. В настоящее время ул. Пушкина. Улица Малозамельничная - затем Замельничная. Названа по ее расположению за бывшей  водяной мельницей на реке Уклеенке. В настоящее время ул. Володарского. Улица Псковская - по направлению на Псков, сейчас улица Комсомольская. 
Улица Дворянская названа в связи с проживанием на ней дворян. После революции была Пролетарской, в настоящее время переулок Комсомольский. 
Улица Луговая - по окраине города, за ней располагался луг. В настоящее время переулок Кудрявцева. 
Улица Большая Новинка - в настоящее время улица Суворова. 
Улица Великолукская - направлена на Великие Луки. Свое название сохранила и ныне. 
Никольский переулок - по названию Никольской церкви. Сейчас ул. Гоголя. 
Улица Бердыши - название сохранилось и сейчас. С 1940 по 1960 г.г. называлась ул. Лесная. 
Улица Казначейская - в доме размещалось казначейство, отсюда и название улицы. В настоящее время ул. Красноармейская. 
Хлебная площадь - торговая площадь, на которой велась торговля хлебом. Сейчас Базарная площадь. 
Сенная площадь - торговали саном. Позднее ул. Сенная, сейчас ул. А. Невского. 
Улица Посадская - торгово-промышленное поселение вне городских стен. В настоящее время  ул. Песочная. 
Фадеевский переулок (Косая) - носила название Фадеевой прудки у речки Фадеевки. В настоящее время ликвидирована. 
Улица Солдатская слобода - расположена на окраине города, на которой размещались солдаты. В настоящее время ул. М. Горького. 
Улица Емща - размещались ямщики. В настоящее время ул. Помяловского. 
Улица Рощинская - название сохранилось до наших дней. Расположена в сосновой роще на окраине города, рядом с Братским кладбищем. Улица Зеленая Лужа. Раньше через речку Фадеевку моста не было, ездили в брод. Вода же не замерзала даже в лютые морозы, а сквозь воду просматривались зеленые водоросли. Отсюда название Зеленая Лужа. Сейчас ул. Шевченко. 
Улица Плавная - сохранила свое название до нашего времени. Улица часто затоплялась водой и как бы плавала. Отсюда и название. 
Улица Набережная Рождественская - по названию Рождественской церкви и расположения на берегу реки Уклеенки. Затем Набережная Урицкого, сейчас улица Урицкого. 
Улица Рождественская - по названию Рождественской церкви. Сейчас у. Радищева. 
Мельничный переулок 1 - был расположен рядом с водяной мельницей на реке Уклеенке. В настоящее время Голубиный переулок. Многие жители здесь занимались разведением голубей. 
Мельничный переулок 2 - (то же, что и первый). Сейчас ул. Ломоносова. 
Улица Набережная Кирочная - начало улицы от кирки на берегу р. Уклеенки. Затем Набережная  Л. Толстого, сейчас ул. Л.Толстого. 
Спасский переулок - от названия Спасско-Преображенской  церкви. В настоящее время ул. Никитина. 
Улица Монастырская - от расположения здесь Небина монастыря. В настоящее время  ул. Лермонтова. 
Богоявленская набережная - от названия церкви и по расположению р. Торопы. В настоящее время ул. Красный вал. 
Тюремный переулок - располагалась тюрьма. В настоящее время переулок Перовской. 
Соборный переулок - по названию Корсунского собора. В настоящее время переулок Крылова. 
Троицкий переулок - по расположению здесь Троицкой церкви. В настоящее время переулок Кольцова. 
Заводская набережная - сохранила свое название до наших дней. Здесь располагался кожевенный завод, впоследствии обувная фабрика. Расположена на берегу озера. 
Бульвар - осаженная деревьями аллея. Сейчас Кудрявцевский сквер. 
Благовещенский сад - по расположению Благовещенской церкви. Затем Детская площадка, в настоящее время - стадион. 
Покровская площадь - по названию Покровской церкви, после революции площадь Желябова. В настоящее время не существует. 
Никольская площадь - по названию Никольской церкви. После революции площадь Красной Армии. В настоящее время не существует. Предтеченская площадь -  по расположению церкви Иоанна Предтечи. После революции Красная площадь. В настоящее время не существует. Улица Старокладбищенская, затем Кладбищенская. Сейчас - ул. Высокая. 
Улица Пятницкая - по расположению Пятницкой церкви. После революции и до настоящего времени ул. Некрасова. 
Улица Ново-Светлицкая слобода - располагалась на окраине города в направлении на Скворцово у Светличного  озера. В настоящее время ул. Полежаева. 
Город продолжался строится.  Появлялись новые переулки и улицы.