Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Герб и флаг Андреапольского района

Главная » Андреапольский район » Дополнительная информация » Герб и флаг Андреапольского района

Герб Андреапольского района и города Андреаполь утвержден решением Собрания депутатов района 29 марта 1999 года № 3.

  «В зеленом поле геральдического щита лазоревая (синяя, голубая) выщербленная оконечность, тонко окаймленная серебром, и на ней золотая ладья с одинаковыми возвышениями на носу и на корме и с четырьмя щитами (таргами) и тремя веслами, лопастями поверх оконечности на видимой стороне». Герб города Андреаполя разработан в новейшее время. Ладья напоминает о волоках, проходивших в древности по территории района. Лазоревая оконечность символизирует реку Западную Двину, а зеленый цвет - лесные ресурсы района. 
Герб внесен в Государственный геральдический регистр под № 553.   
Авторы герба: Н.С.Чиченкова, В.П.Тихомиров, Г.К.Эрнст, В.И.Лавренов.  

Описание флага: Прямоугольное зеленое полотнище, воспроизводящее композицию гербового щита. Пропорции полотнища 2:3.  Положение о гербе и флаге города Андреаполя утверждено решением Собрания депутатов Андреапольского района от 29.03.99 № 3. Ввиду того, что Андреаполь и Андреапольский район управляются одной администрацией, герб и флаг в равной степени принадлежат Андреаполю и Андреапольскому району. В случае же разделения органов самоуправления города и района, герб и флаг останутся во владени города Андреаполя. 
Флаг района внесён в Государственный геральдический регистр под №554. 
Флаг Андреапольского района составлен авторской группой: Н.С.Чиченкова, В.П.Тихомиров, Г.К.Эрнст, В.И.Лавренов; на основе герба района. Литература:   Гербы городов и районов Тверской области. Автор-составитель - В.И.Лавренов. Вып. 2. Тверь, 2004. 
Города и районы Калининской области. Краткие очерки. Сост. М.А.Ильин. М., 1978.    


Фотографии объекта