Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Обзор рынка недвижимости по итогам ноября 2015 года

Главная » Новости » Обзор рынка недвижимости по итогам ноября 2015 года

Источник: IRN.RU


Недвижимость в Москве, $/кв.м. (www.irn.ru) Ноябрь 15 К окт 15

Индекс стоимости жилья (сред. уровень цен на жилье) 2 724 пункт. +0,2%
Индекс ценового ожидания (темп измен. цен на жилье) -0,6 %/мес. +0,6%
Индекс доходности жилья (сравн. жилья с банк. депоз.) -6,5 б.деп. +0,0 б.д.

 

В ноябре 2015 года почти все индикаторы московского рынка недвижимости показали относительную стабилизацию. Цены, объемы предложения и уровень спроса за ноябрь почти не изменились, однако о развороте рынка говорить пока вообще не приходится. Скорее рынок проходит этап переосмысления итогов сентября-октября и новые интересные движения могут начаться к концу этого года или в первом квартале следующего.

 

Цены на московские квартиры за ноябрь почти не изменились ни в рублевом, ни в долларовом выражении. Так, индекс стоимости столичного жилья, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, изменился за месяц всего на 6 пунктов с 2.718$ до 2.724$ за квадратный метр.

 

Рублевые цены также весь ноябрь топтались на месте вблизи отметки 175 тысяч за метр (см цены на квартиры в Москве на графике).

 

Отчасти стабилизации цен на жилье способствовало временное укрепление рубля, имевшее место в конце октября - начале ноября. Это обстоятельство традиционно провоцирует потенциальных покупателей квартир с валютными сбережениями зафиксировать прибыль и активизировать процесс покупки квартиры. Некоторое оживление спроса на вторичном рынке за последнее время IRN.RU отмечал в недавнем обзоре «Квартиры в Москве и Подмосковье: вторичный рынок жив на 20%». По прежнему почти невозможно продать квартиру по старым ценам, но та часть квартир, продавцы которых готовы на хороший дисконт, вполне жива.

 

Влияние валютных колебаний на рынок жилья хорошо видно и на примере динамики цен на квартиры по типам жилья и по географии. При почти неизменном среднем уровне цен в ноябре ощутимый минус показали все дорогие сегменты - современные монолитно-кирпичные дома, многокомнатные квартиры, престижные округа и районы. Как известно, продавцы такого жилья чаще пытаются привязывать стоимость метра к доллару, а потому и укрепление рубля автоматически снижает цены на такие квартиры. При этом рублевый сегмент жилья эконом- и комфорткласса показал в ноябре противоположную динамику.

 

Недвижимость в Москве, $/кв.м. (www.irn.ru) Ноя15 Окт15

Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 2 299 +1,1%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 2 400 +1,0%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 2 589 +0,6%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 2 517 +0,8%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт., и иные кв. небол. пл-дей) 3 182 +1,2%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 3 307 -1,7%

Все панельные и блочные дома 2 429 +0,9%
Все монолитные и кирпичные дома 3 002 0,0%

Квартиры в Москве, $/кв.м. (www.irn.ru) Ноя15 Окт15

Однокомнатные квартиры 2 623 +0,4%
Двухкомнатные квартиры 2 656 +0,6%
Трехкомнатные квартиры 2 633 +0,2%
Многокомнатные квартиры 3 082 -1,0%

Элитные квартиры и недорогие квартиры в Москве (www.irn.ru) Ноя15 Окт15

Индекс ст-ти "дорогого" жилья (20% самых дорогих квартир), $/кв.м. 4 507 +0,8%
Индекс ст-ти "дешевого" жилья (20% самых дешевых квартир), $/кв.м. 1 910 +0,1%
Индекс расслоения (отношение ст-ти "дорогого" к "дешевому") 2.36 +0,8%

Индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.

 

Относительная стабильность показателей наблюдается и в сегменте новостройки Москвы. Продолжает расти доля недорогого жилья на рынке, но при этом общий объем предложения за ноябрь почти не изменился. Аналогично и цены на московские новостройки топтались на месте в пределах погрешности - такие результаты приводит свежий обзор от «ИРН-Консалтинг» под названием «Новостройки Москвы в ноябре 2015 года».

 

В целом же ситуация на московском рынке недвижимости продолжает оставаться непростой. Если на вторичном рынке, который весь год чувствовал себя довольно плохо, пока наблюдается незначительное оживление, то сегмент новостроек, являвшийся локомотивом продаж, последнее время, напротив, стагнирует.

 

Причины вполне понятны - ситуация в экономике и геополитике лучше не становится, цены на нефть ставят новые антирекорды, платежеспособность населения падает, цены на товары первой необходимости продолжают расти и отъедают все бОльшую часть доходов людей, снижая их способность платить ипотеку или аренду. Да и спрос при льготной ипотеке на уровне 12% годовых тоже, похоже, выдохся. Подробнее эти обстоятельства отражены в недавней статье «Новостройки в Москве и Подмосковье: покупателей меньше, скидок больше».

 

Источник: http://news.ners.ru/

Фото: http://www.irn.ru/

 

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!