Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Ипотека без конца: кошмар заемщика или выгодное предложение?

Главная » Новости » Ипотека без конца: кошмар заемщика или выгодное предложение?

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запустило новый ипотечный продукт с переменной ставкой и фиксированным платежом. Кредит «Переменная ставка», разработанный с учетом значений инфляции, определенных Банком России на 2016-2018 годы, можно оформить на покупку квартиры или погашение ранее выданного ипотечного кредита на первичном и вторичном рынках.

 

Процентная ставка по кредиту пересматривается раз в три месяца в зависимости от фактического уровня инфляции. В I квартале 2016 года она составит 13,2%. Ежемесячный платеж, который на 5% меньше, чем по аналогичному кредиту с фиксированной ставкой, устанавливается на весь срок кредитования и не зависит от изменения процентной ставки. Расходы заемщика не растут даже в случае роста инфляции. Зато при изменении ставки меняется срок кредита, который оформляется на период от 3 до 30 лет с возможностью пролонгации.

 

Реакция на нововведение неоднозначная. Например, глава отдела ипотеки «Метриум Групп» Ольга Воробьева уверена, что пока новинка особым спросом пользоваться не будет.

 

Ольга Воробьева
глава отдела ипотеки «Метриум Групп»

 

«Во-первых, данная программа явно рассчитана на людей, которые разбираются в макроэкономических индикаторах. Таких людей, как правило, немного. Портрет ипотечного заемщика все-таки остается прежним. Выбирают обычно эконом-жилье либо комфорт. В данном случае, как мне кажется, речь идет все-таки о бизнес-классе, но на данный момент времени в этом сегменте предпочитают покупать либо в рассрочку, либо со стопроцентной оплатой. Кроме того, данная программа явно рассчитана на короткий срок кредитования - от 3 до 5 лет, а по статистике срок кредитования составляет от 10 до 15 лет».

 

Продление срока кредита - вещь хорошая. Но как быть с тем фактом, что срок кредитования всегда ограничен возрастом заемщика? Выходит, и правда эта новинка рассчитана не на всех.

 

Источник: http://news.ners.ru/

Фото: http://avista66.ru/

 

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!