Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Таунхаусы хотят вывести из-под реформы долевого строительства

Главная » Новости » Таунхаусы хотят вывести из-под реформы долевого строительства

Татьяна Ширманова
Источник: Известия


Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству подготовил заключение по правительственному законопроекту о повышении уровня защиты прав дольщиков. Депутаты, в частности, высказали опасения по поводу нормы проекта, согласно которой, действие закона о долевом строительстве (214-ФЗ) предлагается распространить на таунхаусы. Это существенно увеличит стоимость таких домов, говорится в заключении, поскольку множество компаний, которые сейчас их возводят, не соответствуют требованиям 214-ФЗ, что закроет им доступ к этой сфере.

 

Законопроект, призванный повысить защиту прав участников долевого строительства, внесен правительством в Госдуму в декабре 2015 года. Документ существенно меняет действующий закон, в частности ужесточает требования к застройщикам, вводит новый механизм защиты прав дольщиков - счета эскроу для проведения расчетов (банк блокирует средства на таких счетах и контролирует их целевое использование) и др.

В числе прочего законопроект распространяет действие закона о долевом строительстве на «дома блокированной застройки». В соответствии с Гражданским кодексом это жилые дома (не более трех этажей), которые состоят из нескольких блоков (не более десяти), каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, а также имеет общую стену с соседним блоком. Такие дома, как правило, называют таунхаусами, хотя в действующем законодательстве такое понятие отсутствует.

 

Депутаты в своем заключении на проект признают, что сейчас защита прав граждан, чьи средства привлекаются для строительства таких домов, «значительным образом снижена» - они не вправе воспользоваться гарантиями, которые предусмотрены 214-ФЗ.

 

В то же время депутаты опасаются, что распространение норм закона на «все без исключения жилые дома блокированной застройки значительно усложнит их строительство и существенно увеличит стоимость». Дело в том, что такие дома нередко возводят индивидуальные предприниматели и небольшие компании, которые не дотягивают до требований 214-ФЗ. Принятие указанных изменений закроет им доступ к этой сфере.

 

В то время как риск негативных последствий в результате нарушения прав граждан, вкладывающих свои денежные средства в строительство домов блокированной постройки, «несоизмеримо меньше, чем при строительстве многоквартирных жилых домов», говорится в заключении. Как отмечено в документе, депутаты поддерживают принятие проекта при условии его доработки ко второму чтению с учетом высказанных замечаний.

 

Руководитель отдела вторичной недвижимости Est-a-Tet Алексей Бернадский отметил, что в большинстве случаев блокированные дома (или таунхаусы) строят застройщики.

 

- С этой точки зрения такая деятельность должна регулироваться в рамках закона об участии в долевом строительстве. Ведь сейчас известны случаи возведения таких объектов с нарушениями - например, отсутствуют дороги и коммуникации. С другой стороны, следует учитывать, что такие объекты возводят в основном небольшие застройщики. В случае введения их под 214-ФЗ этот бизнес станет менее выгодным, рынок такого строительства может еще больше сузиться, - считает Алексей Бернадский.

 

Директор департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп» Илья Менжунов добавил, что распространение 214-ФЗ на таунхаусы приведет к сокращению предложения ввиду резкого увеличения себестоимости строительства.

 

- Реализация проекта по договорам долевого участия обязует застройщика получать разрешительные документы, что в итоге приводит к удорожанию квадратного метра, - пояснил эксперт. - Кроме того, как показывает практика, блокированные дома зачастую строятся вовсе частными лицами. Поэтому при распространении действия 214-ФЗ на продажу таунхаусов такие инвесторы попросту уйдут с рынка.

 

Руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов отметил, что ФЗ-214 подразумевает, что застройщики должны соответствовать определенным требованиям, например, в части страхования своей гражданской ответственности или получения банковской гарантии. По его словам, в случае распространения положений закона на строительные компании, возводящие жилые дома блокированной застройки, их накладные расходы могут увеличиться на 20-30%, что неминуемо приведет к росту себестоимости такого строительства.

 

По словам директора по развитию компании Villagio Estate Константина Романова, строительство по ФЗ-214 действительно гарантирует, что жилой дом, на возведение которого гражданином направлены средства, не будет продан еще одному физическому лицу.

 

- А вот от долгостроя закон на деле защищает не всегда, и примеры этому есть, - отметил Константин Романов.

 

Источник: http://news.ners.ru/

Фото: http://fazenda.spb.ru/

 

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!