Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Госдума согласилась с очередным продлением бесплатной приватизации жилья

Главная » Новости » Госдума согласилась с очередным продлением бесплатной приватизации жилья

Источник: Интерфакс-Недвижимость


Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении и в целом закон о продлении срока бесплатной приватизации жилых помещений до 1 марта 2017 года.

 

Согласно действующему закону, право на бесплатную приватизацию заканчивается 1 марта 2016 года.

 

"Необходимость принятия предлагаемых изменений прежде всего вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишится после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию", - говорится в пояснительной записке к документу.

 

Кроме того, авторы документа отмечают, что в Крыму продолжается инвентаризация многоквартирного жилищного фонда.

 

"Процесс заключения с гражданами договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилых помещений, продолжается", - говорится в записке.

 

На приватизацию в Крыму могут претендовать около 300 тыс. граждан, отметила на заседании Госдумы замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина.

 

Документ принят под названием "О внесении изменения в статью 2 закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

16 февраля законопроект о продлении срока бесплатной приватизации одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Процесс бесплатной приватизации длится в РФ с 1991 года, сроки ее окончания неоднократно переносились.

 

Нынешнее продление бесплатной приватизации должно стать последним, сказал журналистам в среду депутат Госдумы от ОНФ Леонид Огуль. Он считает, что за прошедшие более чем 20 лет все желающие могли приватизировать свои квартиры, а продолжение этого процесса будет неизбежно тормозить строительство социального жилья и доходных домов.

 

При этом он допускает, что после марта 2017 года в виде исключения бесплатно приватизировать квартиру могут лишь некоторые категории граждан - это дети-сироты, жители Крыма, а также люди, которые будут переселяться из аварийного жилья, и те, кто встал на очередь до 2005 года.

 

Источник: http://news.ners.ru/

Фото: http://b1.vestifinance.ru/

 

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!