Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Жилье, которое никогда не подешевеет: 5 параметров

Главная » Новости » Жилье, которое никогда не подешевеет: 5 параметров

Георгий Трушин
Источник: Вести.Недвижимость


Во время экономического кризиса серьезно страдает и рынок недвижимости. Подтверждение этого мы видим и в нашей стране - как только в России начался экономический кризис, рынок недвижимости немедленно на это отреагировал.

 

И в нашем случае снижение стоимости одного квадратного метра - не самая большая напасть. Есть еще и опасность недостроев, проблемы обманутых дольщиков и банкротств не самых крупных и богатых девелоперов. Впрочем, кризис на рынке недвижимости коснулся далеко не всех - как на первичном, так и на вторичном рынках.

 

Да, еще остались на отечественном рынке жилья "вечные ценности". В этом аспекте идет речь о квартирах и домах, которые всегда можно выгодно продать и которые сильно не подешевеют даже в самых невыгодных условиях функционирования рынка. Есть несколько параметров, которые не позволяют подешеветь некоторым домам и квартирам.

 

Самый главный параметр для городской недвижимости - это близость к станции метрополитена. Эксперты российского рынка жилья убеждены, квартиры, от которых можно пешком добраться до метро, никогда сильно в цене не просядут. Важно помнить, что шаговая доступность - это от двух до 15 минут, а никак не полчаса лесом. А еще лучше, если от дома пешком можно добраться до двух, а то и трех станций метрополитена.

 

Впрочем, это реально только в старых районах столицы, а если новостройка находится, например, на присоединенных к столице территориях, то о таком раскладе можно забыть. Метро - это мощнейший регулятор цен на жилье. Так, заметный скачок цены происходит сразу после объявления планов о строительстве метро, затем после того, как становится известно, где именно будет располагаться вход в подземку, а также после старта работ.

Нельзя сбрасывать со счетов и вид из окна. Квартиры, из окон которых можно увидеть, допустим, храм Христа Спасителя или кремлевские стены, всегда будут цениться на рынке очень высоко. Вряд ли сильно упадут в цене квартиры на высоких этажах и с панорамными видами на центр столицы. Впрочем, супервид из окон квартиры больше всего интересует тех кто покупает в Москве жилье элитного класса.

 

Третий параметр - это квартиры у воды. Близость набережной всегда считался плюсом, да и воздух у воды более чистый, что немаловажно для городского жителя. Если окна квартиры выходят на реку, то это гарантия того, что через несколько лет этот прекрасный вид перегородят новостройки - ведь на набережных новое жилье не возводят.

 

Еще один немаловажный параметр - это расположение квартиры в центре города. А если рядом с такой квартирой есть станция метро, а из окон открывается хороший вид, сбить цену на такую квартиру практически нереально.

 

И, наконец, последний параметр - оптимальные размеры. Как утверждают эксперты, это просто "очень хорошие квартиры". В них сочетаются рациональные планировки, отсутствуют лишние метры или, наоборот, компактные квартиры, но продуманные и обустроенные. В общем, там не ощущается некоторый недостаток метража.

 

Самое лучшее, когда все пять параметров совпадают в одной квартире. Но даже одного такого параметра достаточно, чтобы продавец чувствовал себя уверенно и спокойно, а покупатель понимал, что за такую прекрасную квартиру надо платить хорошие деньги.

 

Источник: http://news.ners.ru/

Фото: http://static.prian.ru/

 

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!