Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Документы для сделки

Главная » Новости » Документы для сделки

Если Вы собираетесь продавать дом  с земельным участком, вам необходимо будет для начала собрать все документы, которые понадобятся для сделки купли-продажи. Будет очень жаль, если покупатель на дом найдется, а сделка не совершиться по причине отсутствия тех или иных документов.

Какие же документы будут необходимы непосредственно для самой сделки?

Итак, вам понадобятся: правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, на котором он расположен, технический паспорт дома, кадастровый паспорт, кадастровая выписка на участок, выписка из ЕГРП или свидетельство о праве собственности, документ, справка об отсутствии в доме зарегистрированных лиц, квитанции об оплате коммунальных платежей или справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам и согласие супруга, если недвижимость приобреталась в браке. 

Отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов, государственной регистрации права собственности на дом и землю, может очень сильно осложнить процесс продажи. Для успешной продажи необходимо подготовить все необходимые бумаги заранее, до выхода на сделку, чтобы не столкнуться с проблемой оформления неожиданно. В таких случаях мы бы рекомендовали обращаться в Агентства недвижимости, в штате у которых всегда имеется грамотный юрист, который проконсультирует и поможет. Документы юристу необходимо показать заранее, до того, как выходить на сделку. Опытный специалист сразу увидит все сложности и проблемы, скажет сколько времени понадобится для их устранения. Продавцам следует заранее позаботиться о том, чтобы собрать весь необходимый пакет документов, а покупателям следует внимательно их изучить перед подписанием договора купли-продажи. 

Покупателям тоже следует быть не менее внимательными при покупке дома с земельным участком. Необходимо, чтобы все строения на участке были узаконены, также не стоит пренебрегать и изучением документов об отсутствии задолженностей и зарегистрированных лиц, так как впоследствии это может привести к ряду проблем. 

Будьте внимательны при покупке и продаже недвижимости!