Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Как рефинансировать ипотеку?

Главная » Новости » Как рефинансировать ипотеку?

Сейчас в Сбербанке рекордно низкая ставка на рефинансирование ипотеки - 9,5% годовых. Если вы брали кредит на жильё в другом российском банке по ставке выше хотя бы на 2%, и вам осталось платить больше года, возможно, есть смысл перевести свою ипотеку в Сбербанк. Рассказываем по шагам, как всё оформить.
  

Шаг 1. Рассчитать выгоду

На портале ДомКлик есть ипотечный калькулятор - с ним вы увидите, каким будет ежемесячный платёж. Это поможет решить, выгодно ли вам рефинансировать ипотеку. Например, если вам осталось выплачивать 2 миллиона в течение 7 лет, и вы брали ипотеку под 12% годовых, то экономия составит почти 3 тысячи рублей в месяц и больше 200 тысяч рублей за весь оставшийся срок. 

Важно

В Сбербанке можно рефинансировать ипотеку другого банка, если вы платите по ней уже не меньше полугода, причём без просрочек.

Шаг 2. Собрать документы

Во-первых, вам понадобится любой документ с реквизитами кредита из банка, в котором получена ипотека. Это может быть кредитный договор или график платежей. Во-вторых, нужны те же документы, что при оформлении обычной ипотеки: паспорт - для тех, кто получает зарплату или пенсию на карту или счёт в Сбербанке, паспорт плюс справка 2-НДФЛ и трудовая книжка - для всех остальных. Потом, когда банк одобрит заявку, понадобятся и документы на недвижимость - какие именно, расскажет менеджер банка. 
  

Шаг 3. Оформить заявку на рефинансирование и получить решение банка

Для этого проще всего заполнить заявку на портале ДомКлик. Банк рассматривает её от 2 до 4 рабочих дней.
   

Шаг 4. Подать документы на недвижимость в банк

Когда банк одобрит заявку, нужно будет в течение 90 дней предоставить документы на недвижимость и провести оценку жилья. Такая оценка занимает около 5 дней. Если вы закажете оценку в Центре недвижимости от Сбербанка, будет быстрее - не больше 3 дней.Банк рассматривает документы по недвижимости 4-5 рабочих дней. Если всё в порядке, с вами свяжется менеджер и вы договоритесь, когда сможете подписать кредитный договор и получить деньги. 
  

Шаг 5. Получить кредит на рефинансирование

После подписания нового кредитного договора вы получите сумму, которой хватит на погашение «старой» ипотеки. Сбербанк выдаст вам кредит со ставкой 11,5%. Когда вы пройдёте остальные шаги, ставка снизится на 2% и составит 9,5%. 
  

Шаг 6. Погасить ипотеку в другом банке

Для этого нужно написать заявление на досрочное погашение ипотеки в другом банке, погасить всю оставшуюся сумму и обязательно взять справку о том, что вы больше не должны денег банку. Справку надо будет принести в Сбербанк, причём как можно раньше, но не позже, чем через 2 месяца после получения кредита. 
  

Шаг 7. Снять обременение с жилья в Росреестре

Когда вы погасите «старую» ипотеку, банк отдаст вам закладную. В ней будет указано, что у вас не осталось здесь финансовых обязательств. Эту закладную нужно отнести в Росреестр и подать заявление на снятие обременения с жилья. Росреестр оформляет это за несколько дней. 
  

Шаг 8. Заключить договор об ипотеке в Сбербанке

После того как Росреестр снимет обременение, нужно прийти в офис Сбербанка и заключить ипотечный договор. С вами свяжется менеджер банка, и вы договоритесь, когда вам удобнее встретиться в Росреестре. Здесь вы вместе подадите пакет документов на регистрацию сделки. Регистрация займёт от 10 до 30 дней, и как только она завершится, ваша ставка по кредиту станет ниже на 2%. 
  

Важно

Переоформление ипотеки - шаги с 6-го по 8-й - необходимо пройти в течение 2 месяцев. Если не успеваете, нужно написать заявление на продление этого срока ещё на 1 месяц. Срок продлят, но только 1 раз.Нужно уложиться в отведённое время, иначе банк решит, что кредит брался совсем не на жильё, и начнёт процедуру взыскания. Как правило, срока в 2 месяца на всё хватает. Чем раньше вы переоформите ипотеку, тем быстрее снизите ставку по кредиту на 2%.
   

На что ещё обратить внимание? 

Если вместе с ипотекой вы переводите в Сбербанк и другие кредиты, то получаете деньги в 2 этапа: сначала на погашение «старой» ипотеки, а затем, после полного переоформления жилья, на всё остальное. В этом случае кредит изначально выдаётся со ставкой от 12% годовых, потом снижается на 1%, когда вы переоформляете ипотеку, и еще на 1% - когда вы предоставляете в Сбербанк справки о погашении других кредитов.Если вы страховались по ипотечному кредиту, когда брали его в другом банке, можете переоформить полис. Для этого нужно будет договориться со своей страховой компанией.Если вы брали ипотеку в валюте, то при переводе в Сбербанк сумма будет рассчитываться по курсу Центробанка на дату рассмотрения вашей заявки. Кроме того, банк увеличит её на 10%: например, выдаст не 2 млн рублей, а 2 млн 200 тыс. рублей. Это делается, чтобы учесть возможные колебания курса на момент погашения вашей «старой» ипотеки. Если останутся лишние деньги, вы сможете потратить их как захотите.