Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7-910-535-88-08
8-48268-2-37-98
В Торопце, на родине двух выдающихся конструкторов, создан музей космонавтики.
Ипотека в Сбербанке на покупку земельного участка – отличный вариант обзавестись собственной дачей, когда личных денег на такое приобретение нет. При этом, кредит выдается как на приобретение...

Дает ли обладание домом право претендовать на землю под ним?

Главная » Новости » Дает ли обладание домом право претендовать на землю под ним?

Чтобы владеть, пользоваться и распоряжаться таким участком, нужно зарегистрировать право собственности на него. Если же земля Вам не принадлежит, сначала придется ее приобрести. У собственника здания имеется преимущественное право выкупа земельного участка, на котором оно расположено (ст.35 ЗК РФ).
После регистрации права собственности на участок, им можно распоряжаться по желанию: дарить, продавать, менять, завещать и т.д. Без регистрации права собственности сделки по отчуждению можно совершать только с домом, новый собственник также получит право собственности лишь на него, не на землю. Но так как судьба земельного участка и расположенного на нем строения не раздельны, новый собственник имеет право получить землю под домом в аренду.
Но есть случаи, при которых приобрести право собственности на земельный участок невозможно:
— дом расположен на территории зон заповедников или особо охраняемых государством землях;
— расположен рядом с объектами культурного наследия;
— земля в ведении ФСБ;
— территория входит в государственный резерв;
— земля относится к категории с земель сельскохозяйственного назначения.