Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7-910-535-88-08
8-48268-2-37-98
У вас подходит срок страхования жизни и залога?
Еще на этапе проектирования частного дома нужно учитывать множество параметров и правил расположения различных построек относительно забора. Даже на собственном участке строения не могут...

Два случая, когда земельный участок могут отобрать, если на нём не построен дом

Главная » Новости » Два случая, когда земельный участок могут отобрать, если на нём не построен дом

Земля находится под особой охраной государства как важнейший природный ресурс. И если предписанные правила пользования земельным участком его собственником не соблюдаются, государство вправе изъять его в интересах всего общества.
Но не все основания для изъятия участка связаны со стандартными правонарушениями, например, порча плодородной земли химикатами.
Иногда закон позволяет изъять земельный участок за то, что с точки зрения обывателя не представляет никакой опасности для общества – в частности, за отсутствие на участке жилого дома.
Тем не менее такая возможность допускается как минимум в двух случаях:

1. Если дом разрушен
До 1 марта 2015 года в Земельном кодексе действовала норма:
- если земельный участок предоставлен на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения и строение, расположенное на нем, было разрушено, то участок сохраняется за прежним владельцем при условии, что в течение 3-х лет он восстановит это строение (статья 39 ЗК РФ).
Иными словами, если через 3 года после разрушения дома в государственном реестре недвижимости так и не появились сведения о новом строении, зарегистрированном на этом участке, местная администрация вправе инициировать процедуру изъятия земли у ее владельца.
Правда, обозначенный трехлетний срок можно продлить, если владелец земли обратится в администрацию с соответствующим заявлением и обоснует уважительные причины, из-за которых не успевает возвести новый дом.
Эта норма действует и сейчас в отношении тех участков, на которых здания были разрушены и сняты с учета до 1 марта 2015 года.

2. Дом не построен
Гражданский кодекс предусматривает возможность принудительного изъятия земельного участка у собственника, если тот не использует его по целевому назначению (статья 284 ГК РФ). В числе одного из видов такого нецелевого использования закон указывает:
- на земельном участке, который был выделен собственнику под жилищное строительство, в течение 3-х лет не ведутся строительные работы.
Трехлетний срок начинается исчисляться с момента регистрации права собственности на земельный участок. Но в него не засчитывается то время, которое необходимо на подготовку участка, а также то время, когда участок нельзя было использовать по причине форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие, например).
На практике суды также позволяют продлить 3-летний срок для строительства жилья, если гражданин докажет, что пропустил его из-за возникших материальных трудностей или по иным уважительным причинам.

Во всех иных случаях, спустя три года, администрация вправе начать процедуру принудительного выкупа участка у собственника: ему направляется официальное уведомление и если собственник не согласен с выкупом, то этот вопрос передается в суд.
При наличии положительного решения суда участок выставляется на публичные торги. Таким образом, отсутствие дома на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, влечет изъятие самого участка.

Источник: Юридические тонкости