Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Нужен ли риелтор? Или лучше всё сделать самому?

Главная » Новости » Нужен ли риелтор? Или лучше всё сделать самому?

Вы решили купить квартиру, но не знаете, с чего начать. Знакомые советуют нанять риелтора, но вы не хотите переплачивать за услуги посредника. Давайте разберемся — зачем нужен риелтор и можно ли обойтись без него.

Нужен ли риелтор, если покупаешь «вторичку»?
Во многом ваша тактика зависит от того, какую вы хотите купить квартиру — «вторичку» или новое жилье. Если вы покупаете квартиру у физического лица, лучше не раздумывайте — обратитесь к специалисту. Приобретение «вторички» — очень сложный процесс. Есть много юридических тонкостей, в которых с наскока не разобраться.
Вроде бы, договор сейчас оформить проще простого. НО! Как самому проверить чистоту квартиры? Как убедиться, что собственник не продает ее под давлением и не оспорит сделку? Как оформить все бумаги, если собственники — несовершеннолетние дети?
Помимо того, что грамотный риелтор юридически подкован, у него еще хорошо развита профессиональная чуйка. Он может почувствовать, что продавцы что-то скрывают, и уберечь вас от проблемной покупки.
Как ни парадоксально, если воспользоваться услугами риелтора, можно сэкономить. Да, придется заплатить за его работу, но зато квартира будет куплена по рыночной цене, а не по завышенной. А то и ниже — искусству торга риелторы обучены неплохо. А ведь собственники на вторичном рынке склонны переоценивать свое жилье или ставить цену из принципа «просто я так хочу, мне столько нужно».

А если покупаешь новостройку?
На первичном рынке к брокерам обращаются чаще покупатели элитного жилья. Покупатели квартир попроще, как правило, выбирают объекты сами и приезжают в офис продаж или звонят — и, возможно, сами того не зная, частенько и попадают к риелторам, которые продают те или иные дома.
Как это устроено: застройщик выбирает одну или несколько компаний, которые будут продавать его квартиры. Представители этих риелторских агентств сидят в офисе продаж и работают с покупателями. Вы можете даже не знать, что вам продает квартиру риелтор той или иной компании, хотя хорошим тоном будет вас об этом предупредить. Иногда застройщик не приглашает риелторов со стороны, а продажи ведут специалисты внутреннего отдела продаж.
Так что в случае с новостройками выбор приглашать риелтора или нет зачастую делается даже не покупателем.

Когда можно обойтись без риелтора?
- Если вы считаете, что его главная функция — подбор жилья. Современные технологии дошли до того, что квартиру под свои параметры вы легко подберете на ряде баз новостроек. Единственное исключение — если вы покупаете дорогую недвижимость и хотите приобрести что-то эксклюзивное. Такие предложения действительно могут быть только у определенных брокеров.
- Если вы уверены в своих силах в плане оформления договора. В принципе все формы можно найти в интернете. А оформить сделку можно в МФЦ.
- У вас есть знакомые юристы, которые помогут проверить «чистоту» квартиры.

Источник: Urbanus.ru