Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Ипотека в разводе. Как поделить квартиру и не остаться без денег

Главная » Новости » Ипотека в разводе. Как поделить квартиру и не остаться без денег

Выплата по ипотеке становится настоящим испытанием, когда супруги собираются разводиться. Развод представляет собой не просто расторжение брака, но ещё и раздел совместно нажитого имущества. Как правило, это долгий и не самый приятный процесс. Но есть вещи и похуже — ипотека при разводе.
Согласно Семейному кодексу при разводе между мужем и женой пополам делится не только всё принадлежащее им имущество, но и долги, в том числе платежи по ипотеке. Впрочем, так происходит не всегда. Учитываются нюансы, при которых был взят кредит на квартиру.

Как супругам делить ипотеку при разводе?
Но и тут есть небольшой подвох. Если супруг докажет, что внёс существенную часть на оплату такой ипотечной квартиры, он может претендовать на долю в ней и предъявить соответствующее требование в рамках судебного процесса. Кроме того, придётся доказывать, что эти выплаты были сделаны не из семейного, а из личного бюджета, что можно сделать только с документальными доказательствами (чеки, выписки со счёта и т. д.).
Процесс раздела ипотечного долга связан с банками, следовательно, превращается из двухстороннего разбирательства в трёхстороннее. Банк привлекается в качестве третьей стороны, поскольку закон об ипотеке запрещает совершать какие-либо действия с залогом без разрешения залогодержателя. Как правило, если квартира остаётся в собственности одного из супругов, он получает и все обязательства по выплате ипотеки. Иногда квартиру делят на доли, и соответственно этим долям выплачивается и ипотечный кредит.
Если есть дети, то выписать их из единственного жилья нельзя, поэтому супруги продолжат погашать задолженность. В этом случае можно свою долю в квартире продать второму супругу или третьему лицу (по согласованию с органами опеки). При разводе делится совместно нажитое имущество, и супруги могут сделать это по соглашению. Как правило, жильё остаётся тому, с кем будут жить дети. Если детей нет, то можно продать квартиру и поделить деньги либо выделить доли, а затем каждый сам решит, что делать дальше. Один из супругов может выкупить долю другого и оставить жильё себе.

Как не остаться без денег и без квартиры?
Важно обращать внимание на то, являлись ли супруги созаёмщиками по кредиту. Если один из супругов не выполняет обязательства по кредитному договору, банк может предъявить требования к созаёмщику вне зависимости от развода. Такой риск возникает в том случае, когда одному из супругов достаётся и квартира, и требования по выплате ипотечного кредита. Однако в рамках судебного разбирательства второй супруг не был выведен из состава созаёмщиков по требованию залогодержателя


Источник Life.ru