Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Досрочное погашение ипотеки

Главная » Новости » Досрочное погашение ипотеки

Обычно никто не против побыстрее расплатиться с банком, погасив ипотеку раньше. Но чаще всего заемщик думает, что лучше накопить большую сумму и единовременно ее внести, допустим, года через 2-3 после оформления кредита. Тем самым они упускают шанс начать досрочное погашение вначале, когда выплачиваются самые большие проценты. На самом деле целесообразнее не копить, а вносить досрочно любую сумму вне срока графика платежей. Таким образом, заемщик ежемесячно, пусть и не значительно, уменьшает остаток кредита, а, следовательно, и сумму процентов по нему.  

Кроме того, стоимость страхования залога и жизни напрямую зависит от остатка долга перед банком на момент продления или оформления страховки. Чем меньше остаток долга перед банком, тем дешевле обойдутся страховки.

Были времена, когда банки штрафовали за досрочное погашение, так как не хотели терять доход. Но теперь это запрещено законом, и заемщик имеет право хоть каждый месяц вносить даже минимальные дополнительные суммы, сокращая не только размер переплаты по кредиту, но и его срок. 
Не пренебрегайте этой возможностью!