Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Дарственная. Нужен ли нотариус?

Главная » Новости » Дарственная. Нужен ли нотариус?

Зачастую граждане, желающие подарить кому-либо свою недвижимость, по привычке идут к нотариусу, чьи услуги обходятся недешево.

На самом деле далеко не во всех случаях необходимо нотариальное удостоверение договора дарении. Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает обязательное нотариальное удостоверение лишь в некоторых случаях:
- дарение доли. Но, если одновременно дарятся все доли, то есть передается вся недвижимость полностью, нотариальный договор не нужен.
- дарителем является гражданин, ограниченно дееспособный или несовершеннолетний (в возрасте от 14 до 18 лет) через опекуна или попечителя. На практике дарение недвижимости от несовершеннолетнего или недееспособного бывает крайне редко, так как такие сделки проводятся только с разрешения органов опеки. Но органы опеки не дают разрешение на дарение, потому что в данной ситуации ущемляются права несовершеннолетних/недееспособных собственников. Органы опеки дают разрешение только на продажу их недвижимости.

В иных случаях нотариальное удостоверение дарения является добровольным, и договора в простой письменной форме будет достаточно, что сильно сократит расходы на проведение такой сделки. 

В нашем Агентстве Toropets-land Вы можете получить услугу по составлению договора дарения недвижимости. Также мы проконсультируем Вас по вопросу необходимости нотариального удостоверения дарения и обязательному пакету документов.