Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Субсидия многодетным семьям для погашения ипотеки

Главная » Новости » Субсидия многодетным семьям для погашения ипотеки

Когда в семье рождается третий ребенок, у родителей появляется возможность получить четыреста пятьдесят тысяч рублей на погашение ипотеки. Что нужно сделать, чтобы воспользоваться данной субсидией?

СХЕМА ГОСУДРАСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
Процесс получения субсидии не представляет большого труда: семья направляет заявление в банковское учреждение, где оформлена ипотека, там осуществляется проверка документов. После этого сотрудники финансовой структуры отправляют заявку оператору, который принимает решение – оказать семье поддержку в виде субсидии или отказать в ней. С этих средств можно оплатить ипотечную задолженность, погасить ипотеку или сделать частичные выплаты.

Подача заявки на получение поддержки осуществляется виртуально – для этого не требуется посещать банк или МФЦ. Достаточно создать заявку на Госуслугах – необходимо предварительно создать там аккаунт. На сайте Госуслуг есть инструкция: следуйте ей, чтобы заявка поступила напрямую к оператору. Оператор самостоятельно делает запрос в банк и получает данные об ипотеке. В некоторых случаях сумма субсидии оказывается меньше – так происходит, если совокупная сумма по кредиту составляет менее 450 тысяч.

СУММА ДЛЯ ВЫДАЧИ
Согласно с требованиями программы максимальная сумма для получения составляет до четырехсот пятидесяти тысяч рублей, но не более, чем остаток задолженности. Субсидия поступает на счет ипотеки напрямую, минуя заявителя. То есть, человек не может получить данные средства наличными – они могут быть потрачены только на погашение долга. Увы, оставшуюся сумму нельзя потратить на погашение другого долга или кредита.

Если у семьи несколько ипотек, погасить можно только одну из них. Более того, воспользоваться программой можно только один раз. Как это работает: в семье родился третий ребенок, и семья получает 450 тысяч на ипотеку. Если на следующий год в семье родится т четвертый ребенок, воспользоваться субсидией повторно не получится.

УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ
Для получения госпомощи необходимо соответствовать определенным требованиям:
· Субсидия может быть получена родителем трех детей, один из которых зарегистрирован позднее января 2019-го года;
· Воспользоваться поддержкой можно, если опекуны являются заемщиками, созаемщиками или поручителями по ипотеке;
· Если заявитель является поручителем, то договор о поручительстве должен быть заключен до конца апреля 2021-го года, в обязательном порядке в общем имуществе заявителю должна быть выделена доля;
· Братья и сестры могут быть сводными, сколько им лет – неважно;
· Если дети приемные, госпомощь тоже предоставляется – однако в этом случае важен возраст усыновленных детей;
· Если ребенок умер, семья все равно считается многодетной и может рассчитывать на поддержку (в этом случае в комплект документации для подачи потребуется вложить свидетельство о смерти);
· Субсидия выдается даже в случаях, если по ипотеке допускались просрочки, если он был рефинансирован или реструктуризован, а также, если изначально был получен с применением материнского сертификата;
· Заявитель и дети должны быть гражданами РФ (на обратной стороне свидетельства о рождении ставится штамп);
· Субсидия не облагается налогами, но в случае, если семья решит получить вычет при покупке объекта недвижимости, потребуется возвратить в бюджет 58,5 тысяч рублей или менее (это тринадцать процентов от субсидии);
· Если у вас нет ипотеки, то получить поддержку на внесение первоначального платежа не удастся – субсидия выдается только на погашение основной части кредита.