Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

1 декабря - последний день уплаты налога на имущество

Главная » Новости » 1 декабря - последний день уплаты налога на имущество

Налог на имущество физических лиц нужно платить ежегодно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть до 1 декабря 2022 года необходимо уплатить налог за 2021 год. Если вовремя не оплатить налог, то со второго декабря начнут начислять пени за каждый день пропуска срока оплаты налога (ст. 75 НК РФ).

Пока налогоплательщик не заплатит налог, пеня будет начисляться каждый день. Если задолженность по уплате налога не будет погашена в течение шести месяцев, то есть 1 июня 2023 года, то налоговая будет инициировать судебное взыскание задолженности по налогам путем подачи заявления о вынесении судебного приказа.

В связи с этим должнику может быть органичен выезд за границу. Проверить наличие ограничений на выезд можно через сайт «Госуслуг». Для этого необходимо зайти в личный кабинет, открыть вкладку «исполнительные производства». Здесь есть выписка о совершенных приставами мерах и делах. Здесь указана информация о запрете на выезд за границу.

Также при неуплате налога на имущество могут быть наложены ограничения на регистрационные действия с недвижимостью — налоговая может передать данные в Росреестр о долгах. В результате, человек не сможет подарить или продать свою недвижимость.