Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

«Уследить за всеми изменениями неспециалисты не могут…»

Главная » Новости » «Уследить за всеми изменениями неспециалисты не могут…»

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова призвала профессиональных участников рынка недвижимости перейти к новым формам взаимодействия, объяснив, почему система предварительной записи на прием оказалась неэффективной.

Рынок активен, сделки совершают

- Одно из направлений нашей деятельности - регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В настоящее время в Новосибирской области вовлечено в оборот примерно 1,4 миллиона объектов капитального строительства, а также около 400 тысяч земельных участков - все они являются предметом сделок (купли-продажи, мены, дарения и т. д.).

Несмотря на неблагоприятные экономические прогнозы, количество регистрационных действий неуклонно растет - приблизительно на 5-10 % в год, и эта тенденция будет продолжаться, поэтому профессиональным участникам рынка недвижимости необходимо искать иные способы взаимодействия.


«На всякий случай» не занимать


- К сожалению, штат Управления Росреестра сокращается - ежегодно примерно на 50 человек. В стране проходит административная реформа, и государство пытается найти новые формы работы. В их числе - предварительная запись. Казалось бы, очень удобно, но зачастую специалисты агентств недвижимости занимают очередь «на всякий случай», что сводит на нет все преимущества этой системы: мы следим за ситуацией и видим, что 70 % всех записавшихся на прием не приходят. Таким образом, живая очередь в настоящее время все-таки существует.

 

В ближайшее время планируется принимать документы на регистрацию в электронном виде. Сегодня их можно подать лично, по почте или через нотариуса не только в пункты приема Управления Росреестра, но и в Кадастровую палату, которая, кроме этого, осуществляет выездной прием. Услуга платная (для физических лиц - 1 000 рублей, для юридических - 1 500). Банк, застройщик или крупное агентство недвижимости могут пригласить специалиста в собственный офис. Оформляют госрегистрацию и через многофункциональный центр. В 2015 году сеть филиалов МФЦ покроет всю территорию области, в Новосибирске большой МФЦ откроют уже в январе - на правом берегу.


Качество приема снизится, количество ошибок возрастет


- ...Специалистам агентств недвижимости необходимо более внимательно относиться к подготовке документов. Дело в том, что их проверку при приеме операторы не осуществляют, правовую экспертизу проводят регистраторы, но позже. Риелторам стоит предупредить об этом своих клиентов. При обнаружении ошибок заявителей уведомят - по обычной или электронной почте.

 

...Изменения в действующем законодательстве происходят достаточного часто. Уследить за ними, не являясь специалистом, практически невозможно. Обратите внимание на информацию, опубликованную на нашем сайте www.to54.rosreestr.ru, - она обновляется ежедневно.
Ипотека: вместо договора регистрируют залог


- В течение первого полугодия 2014 года в регионе заключили 31 тысячу ипотечных сделок, тогда как за аналогичный период 2013-го - 23 тысячи. Изменения в правовом регулировании ипотеки происходят чуть ли не каждый месяц. Так, с 1 июля отменили государственную регистрацию договора ипотеки в качестве сделки. Теперь государственной регистрации подлежит только залог недвижимого имущества, то есть обременение. Вместо заявления о государственной регистрации договора ипотеки залогодатель и залогодержатель предоставляют совместное заявление о государственной регистрации ипотеки. К тому же если раньше заявитель платил одну госпошлину за регистрацию договора, то сейчас - за каждый из передаваемых в залог объектов недвижимости, например землю и дом.


Приставка экс- расширяет возможности


- С прошлого года введен экстерриториальный прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимость. Таким образом, зарегистрировать право собственности на объект разрешено не только по месту его нахождения, но и в любом муниципальном образовании Новосибирской области, где открыт пункт приема документов. После регистрации заявитель получит свидетельство о государственной регистрации права собственности в том офисе, в который обращался. При выдаче сведений из ЕГРП (Единого государственного реестра прав. - Ред.) принцип экстерриториальности распространяется уже на всю территорию Российской Федерации. То есть, проживая в Новосибирске, вы можете запросить выписку об объекте, расположенном, например, в Москве.

 

...Специалистам агентств недвижимости рекомендую запрашивать выписку из ЕГРП через Интернет, желающие могут получить ключ доступа и заказать необходимую информацию столько раз, сколько им необходимо (подробнее об этом - в статье «Как получить сведения об объекте недвижимости быстро и дешево?». - Ред.). Достоверность выписки - 1 секунда. Через час после того, как вы ее получите, к нам может придти информация о наложении на имущество ареста - и всё, обременение. Эти сведения лучше проверять в режиме онлайн.


Объекты учесть, изменения отразить


- ...Вся недвижимость должна находиться на кадастровом учете, а изменения в параметрах объекта отражаться в государственном кадастре недвижимости (ГКН. - Ред.), иначе в регистрации вам могут отказать. Например, ипотеку не зарегистрируют, если банк кредитует покупку квартиры площадью 30 квадратных метров с неузаконенной перепланировкой, а в ГКН указано, что ее площадь 34 квадратных метра. Поэтому, пользуясь старыми документами, стоит убедиться, что содержащиеся в них сведения являются достоверными.

 

Поможет в этом один из наших онлайн-сервисов, кстати, бесплатный (портал госуслуг Росреестра - раздел «Государственные услуги» - «Перечень оказываемых услуг» - «Дополнительные возможности» - «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». - Ред.).

 

...За постановкой объекта недвижимости на кадастровый учет (если квартира или земельный участок там еще не числятся. - Ред.) и регистрацией своих прав на него можно обратиться одновременно. В этом случае срок государственной регистрации объекта будет отсчитываться с того момента, как информацию о нем занесут в ГКН.

 

Источник: http://realty.newsru.com/
Фото: https://pp.vk.me/