Тверская область, г. Торопец,
ул. Калинина, д. 53
+7 910-536-15-45
8-48268-2-37-98

Недвижимость во время кризиса: правду ли говорят об ажиотажном спросе?

Главная » Новости » Недвижимость во время кризиса: правду ли говорят об ажиотажном спросе?

В нашу редакцию стали всё чаще поступать бравурные пресс-релизы, говорящие о невиданном буме на рынке недвижимости. Иногда создаётся ощущение, что тысячи покупателей только и ждали обвала рубля, чтобы немедленно начать скупать жильё.

Под конец ноября Россия потихоньку начала отходить от валютно-санкционного шока, пересматривать расходы и привыкать к новым ценам. Тут-то и случился девятый вал хороших новостей.

 

Многие просто победно рапортуют: «Зафиксирован ажиотажный спрос на квартиры... план продаж был перевыполнен в 2,5 раза». Более осторожные оптимисты говорят о волне спроса на вторичное жильё, которая всё же угаснет зимой, зато в марте-то точно будет невиданный подъём, в том числе в особенно сильно просевшем элитном сегменте. Также очень популярны сообщения о достигнутом «ценовом дне» и о «повышении цен с 1 (5, 10, 15) декабря». Всё это одобрительно комментируют три-четыре топ-менеджера - одни и те же люди на совершенно разную информацию от разных компаний.

 

Аналогичные новости приходят и из регионов: так, в Екатеринбурге сообщают о двукратном росте активности покупателей.


Невероятно, но факт


Нет сомнений: перед всеми маркетологами поставлена задача любой ценой обеспечить хоть какие-то продажи, создать у покупателей ощущение идеального момента для покупки, вовлечь его в придуманный «ажиотажный спрос».

 

Хотелось бы обратиться к статистике, чтобы проверить все эти утверждения, но вот беда - текущая статистика подготавливается ровно теми же компаниями, которые рапортуют о невероятном буме на рынке.

 

И всё же, как ни удивительно, всё это - за вычетом явных преувеличений - близко к правде. И виной тому, конечно, нестабильность на финансовых рынках.

 

А надо ли удивляться?


Чуть более полугода назад в рамках выставки «Домэкспо» мы с коллегой Марией Еловой из «НДВ-Недвижимость» участвовали в круглом столе на тему «Украина, санкции, возможный обвал рубля, отток капитала... как всё это скажется на недвижимости?». Предполагалось, что я, как свободный журналист, буду мрачен и пессимистичен, а Мария, как представитель застройщика, станет рассказывать о светлом будущем. Но спора не получилось. При всём скепсисе по отношению к внешнеполитическому курсу страны я не мог не согласиться с тем, что недвижимость столичного региона - самое надёжное вложение в России независимо от любой конъюнктуры. И инвесторам, владеющим достаточным капиталом, в случае падения рубля больше некуда будет идти.

 

Возможно, до некоторой степени я переоценивал влияние инвесторов на столичный рынок недвижимости (если квартира не заселена в первый год после сдачи объекта, я считаю её инвестиционной; у коллег другие методики подсчёта), но в целом всё так и оказалось: взаимные санкции негативно повлияли на фондовый рынок, снижение стоимости нефти - на валютный, будущее предельно туманно, страна усиленно вооружается, и куда пойти бедному инвестору, как не к девелоперам? Тем более что те ждут его с распростёртыми тёплыми объятиями.


Паническая скупка


Но государство тоже ждёт, и тоже с объятиями, правда, холодными и влажными. Резкое увеличение налога на имущество, обсуждаемые законопроекты относительно «лишних» квартир (повышенный «социальный» налог, взимание налога с продажи при любом сроке владения...) охладили бы пыл покупателей, если бы у тех были хоть какие-то альтернативы. Квартира, как ни крути, это такая собственность, отобрать которую может разве что леворадикальная революция, которой в стране пока и не пахнет. А «болотные» уважают частную собственность даже больше, чем «кремлёвские».

 

Вот и бегут покупатели, стремятся попасть в люфт между очередными потрясениями на валютном рынке и изменением цены на квартиры. Люди, хранившие средства в иностранной валюте, сейчас приобретают жильё просторнее и лучше, чем планировали; рублёвые патриоты избавляются от родной валюты на любых условиях. И намечающаяся коррекция рынка (так, евро за один день 24 ноября «похудел» на два рубля) вряд ли скажется на развитии событий.

 

* * *

Настало время покупать квартиры, и это не реклама, а горькая констатация. Потому что по-хорошему приобретать жильё надо в свой срок, подобрав именно «свой» вариант, обсудив все его достоинства и обдумав, как обойти недостатки. А сейчас приходится просто брать то, что есть на рынке. Если, конечно, вас интересует «двушка» в Царицыне, а не коттедж на Рублёвке. Там как раз выбор огромен, архитекторы системы бегут с корабля.

 

Источник: http://news.ners.ru/

Фото: http://1.bp.blogspot.com/

 

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!